Какие интересные факты связаны со временем и календарями?

Кто придумал часовые пояса? Главная заслуга по внедрению идеи разделить планету на часовые пояса принадлежит инженеру-железнодорожнику из Канады сэру Сэндфорду Флемингу. Саму идею он услышал от директора школы Чарльза Ф. Дауда и настолько загорелся ею, что приложил все усилия, чтобы воплотить её в жизнь по всему миру. В 1884 году после долгих дебатов концепция была принята за основу разделения поверхности Земли на часовые пояса, а к 1929 году большинство стран мира утвердили её на своих территориях.

 

Часовой пояс в государстве Непал сдвинут на 15 минут по сравнению с Индией. Правительство приняло такое решение принципиально, чтобы показать свою независимость от Индии.

 

Самый резкий скачок во времени между часовыми поясами – три с половиной часа. Именно настолько надо переводить часы при пересечении небольшого участка границы между Афганистаном (пояс UTС+4:30) и Китаем (UTC+8).

 

Самая большая страна в пределах одного часового пояса – Китай, на втором месте – Индия.

 

Из-за особых правил счисления времени в разных часовых поясах каждая календарная дата «держится» на Земле в течение 50 часов.

 

Врач-психиатр Чезаре Ломброзо проанализировал биографии известных людей и обнаружил, что некоторые из них имели чётко выраженные «любимые» месяцы для творчества. Поэт Жан Пьер Беранже предпочитал творить в январе, богослов и философ Лютер – в марте и апреле. Итальянский врач и физик Гальвани предпочитал апрель, а французскому писателю Гюго лучше всего писалось в мае. Итальянский биолог Мальпиги и немецкий поэт Шиллер особенно продуктивно работали в июне и июле, французский писатель Ламартин – в августе. Байрон любил сентябрь, а итальянскому учёному Вольте особенно хорошо работалось в ноябре–декабре. Также широко известно, что Пушкин свои лучшие произведения написал осенью, есть даже «термин» Болдинская осень для обозначения наиболее продуктивного периода в жизни поэта.